03.06.2016 16:17
Новости.
Просмотров всего: 3845; сегодня: 1.

"Нарвская застава” выиграла пятое место в Кубке Европейских чемпионов по регби-7

В минувшие выходные - 28-29 мая - Россия впервые принимала у себя Кубок Европейских чемпионов по регби-7. Турнир прошел в Северной столице, на Малой арене спортивного комплекса "Петровский". Организаторами Кубка выступили Ассоциация регби Европы, Федерация регби России и Федерация регби Санкт-Петербурга.

Всего за титул чемпиона боролось 12 ведущих команд Европы: чемпионы Испании, Хорватии, Швеции, Польши, Латвии, Швейцарии, Грузии, Эстонии, Белоруссии. Нашу страну представили две команды - многократный чемпион страны "Кубань" из Краснодара и сборная Санкт-Петербурга, сформированная на базе команды "Нарвская застава",серебряный призер Высшей Лиги чемпионата России по регби-7.

По правилам регби-7, соревнующиеся команды были разделены на три группы. В первый день - 28 мая - сборные сыграли по круговой системе. Игроки команды «Нарвская Застава» вышли в 1/4 финала, одержав победу над командами Латвии (33:0) и Швейцарии (28:10). А во второй день команды боролись за обладание кубка и за трофеи. В игре с Хорватией за пятое место “Нарвская застава” выиграла со счетом 26:7. А чемпионом в Кубке стала команда "Кубань".

Роль регби как вида спорта растет с каждым годом. В этом году турнир включен Министерством спорта Российской Федерации в перечень особо значимых международных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации в 2016 году Годом ранее данный вид спорта вошел в список дисциплин Олимпийских игр, которые пройдут в августе в Бразильском Рио-де-Жанейро.

Родиной регби является Англия, где всегда считалась игрой аристократов и интеллигенции. Правила игры сложны, именно поэтому она относится к элитарному виду спорта. По своей популярности регби лидирует во Франции, ЮАР и других странах. На своей родина - в Англии - по популярности эта игра вторая после футбола.

Центрами развития регби в России являются Санкт-Петербург, Москва и Красноярск. В Советском Союзе к регби относились как к буржуазной игре. Тем не менее, были люди, которые развивали этот вид спорта в нашей стране. Как рассказал вице-президент Федерации регби России Владимир Павлов, Северная столица имеет глубокие исторические корни развития этого вида спорта. Известно, что первый официальный матч по регби в нашей стране был сыгран во времена Советского Союза в 1923 году. Однако, по словам г-на Павлова, недавно в архивах был найден киноматериал 1903 года, на котором запечетлена игра сборных России и Финляндии в Выборге. Эта игра проходила при Императоре Николае II.

Владимир Павлов поделился также радостным событием: Кубок Европейских Чемпионов по регби-7 в Санкт-Петербурге будет проходить четыре года подряд, что привлечет внимание десятков тысяч любителей спорта в нашей стране и сыграет важную роль в популяризации регби.

Президент Федерации регби Санкт-Петербурга рассказал, что сейчас задача максимум - это попасть на Олипиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В этом году игры по регби-7 впервые включены в программу Олимпиады. Отборочные чемпионаты по регби-7 пройдут в середине июня среди мужских и женских команд. Российская сборная также примет в отборочных играх.

Команду “Нарвская застава” несколько лет поддерживает биотехнологическая компания BIOCAD. Как рассказал президент компании Дмитрий Морозов, эта игра близка ему, потому что она воспитывает настоящих мужчин. “В регби воспитывается командный дух, воля к победе, сила и выносливось - именно эти качества нужны каждому мужчине во взрослой жизни”, - отметил Дмитрий Морозов. - Наша команда “Нарвская застава” на этом чемпионате показала красивую командную игру ”.


Ньюсмейкер: Биокад — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...